Как вывезти ребенка за границу, если родители в разводе?

Как вывезти ребенка за границу, если родители в разводе?Как вывезти ребенка за границу, если родители в разводе. В 2020 году разрешение на вывоз ребенка за границу с одним из родителей при разводе — необязательный документ. Для выезда из страны рядом должна быть мать, отец или официальный представитель. Но родитель вправе запретить пересечение границы несовершеннолетним. Ниже рассмотрим правила вывоза ребенка, последние изменения в законодательстве и судебную практику.

Позиция закона

По Семейному кодексу РФ (ст.61) у каждого из родителей одинаковые права на ребенка, в том числе после развода супругов. Это означает, что мужчина и женщина должны информироваться о перемещении чада по территории страны, а особенно при выезде за границу.

Согласно ст. 20 ФЗ № 114 от 15.08.1996 г.(ред. от 16.12.2019 года), если ребенок выезжает за границу с любым из родителей или официальных опекунов / усыновителей / попечителей, в оформлении разрешения нет необходимости. Это обязательно в том случае, если лицо в возрасте до 18 лет едет без сопровождения указанных лиц.

При самостоятельном путешествии на руках должно быть нотариально заверенное согласие матери или отца на поездку за рубеж. В документе прописывается период, в течение которого ребенок будет находиться за границей. Возникает вопрос, нужно ли согласие второго родителя на выезд в таком случае. Как и в рассмотренной выше ситуации, в нем нет необходимости.

Требования к оформлению согласия

Представители ФСБ и пограничники внимательно изучают согласие, оформленное любым из родителей. Требования к документу:

  1. Срок действия определяется периодом нахождения несовершеннолетнего за границей. Информация указывается в разном временном исчислении (год, месяц, день или час). Срок можно ограничить наступлением какой-либо даты, к примеру, достижение 18 лет.
  2. В согласии указываются страны, куда едет ребенок. При этом сокращения в виде СНГ, ЕС и прочие не разрешены.
  3. При оформлении документа иностранным нотариальным органом необходим перевод на русский язык. На следующем шаге бумага заверяется в Консульстве МИД РФ или ставится апостиль.

После возвращения в Россию лицу в возрасте до 18 лет не нужно разрешение ни от одного из родителей. Это обусловлено требованиями ФЗ №114 (ст. 2). Здесь сказано, что гражданина страны нельзя лишить права на въезд в Россию.

Может ли родитель запретить выезд, и как это сделать

Выезд ребенка из страны в 2020 году без разрешения отца или матери не проблема до момента, пока один из родителей не оформит запрет на пересечение чадом границы. В таком случае вопрос решается только через суд. Это правило действует во всех случаях — пока мать с отцом находятся в браке или разведены.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008)  “Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации”, каждый из родителей вправе подать заявление о запрете в следующие органы:

  • в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту прописки:
  • Консульство или дипломатическое представительство;
  • орган пограничного контроля.

Заявление оформляется лично с указанием информации о себе и ребенке (ФИО, место жительства, дата рождения и т. д.). Вместе с заявлением передается пакет документов:

  • паспорт;
  • бумаги, свидетельствующие о правах родителя, опекуна или попечителя;
  • перевод иностранных документов на русский (если таковые имеются).

При нарушении этих требований заявление не принимается и не рассматривается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

В случае приема и регистрации прошения данные передаются в Федеральную миграционную службу РФ. Как результат, выезд ребенка за границу с одним из родителей при разводе или в другом случае запрещен.

В ФМС России информация поступает почти мгновенно. В результате вывоз ребенка матерью или отцом закрывается. Во избежание конфликтных ситуаций родитель должен убедиться в отсутствии таких ограничений. Информацию о наличии запрета часто сообщают представители туристических компаний, владеющие информацией.

При выявлении родителей, пытающихся провезти ребенка через границу РФ при наличии запрета, пограничники вправе отказать в ее пересечении. Далее они информируют граждан о причинах и предоставляют место для ожидания, если это требуется.

Может ли родитель запретить выезд, и как это сделатьДокументы для выезда за границу

При вывозе несовершеннолетнего за территорию страны любым из родителей (при отсутствии ограничений), необходимо собрать пакет документов. В него входит:

  1. Виза на ребенка.
  2. Документ, подтверждающий личность. С марта 2010-го несовершеннолетний не может выехать за границу по данным в биометрическом паспорте родителей. У него должен быть свой документ. Если сведения о лице в возрасте до 18 лет внесены в загранпаспорт старого типа, оформлять на ребенка новый паспорт не нужно.
  3. Анкета на получение детской визы.
  4. Согласие любого из родителей, если несовершеннолетний едет без сопровождения.
  5. Свидетельство о расторжении брака.
  6. Фото на документы.
  7. Медицинская страховка.
  8. Данные по отпечаткам пальцев (правило действует для детей в возрасте от 12 лет).
  9. Документ из учебного учреждения.
  10. Приглашение со стороны организации или человека, принимающего несовершеннолетнего.

Требования могут меняться в зависимости от страны, куда направляется лицо, не достигшее 18 лет.

Как вывезти ребенка за границу, если родители в разводе? Скачать согласие на выезд ребенка за границу (образец)

Правила отмены запрета

По новому законодательству запрет на вывоз несовершеннолетнего из страны, оформленный любым из родителей или официальным представителем — достаточное основание для отказа в пересечении границы. Отозвать такое решение может только тот человек, который его оформил. В ином случае проблема решается через суд.

Исковое заявление подается на того, кто оформил запрет. Обращаться в судебный орган с заявлением на работников пограничной службы или аэропорт нет смысла. Такие действия — потеря времени. В иске необходимо указать:

  • название суда;
  • данные сторон;
  • наименование документа;
  • причины обращения и просьба разрешить вывоз лица до 18 лет за границу;
  • список прилагаемых документов;
  • дата и подпись.

В рассмотрении дела должны участвовать оба субъекта — истец и ответчик. После изучения ситуации суд решает, разрешить выезд или оставить иск без рассмотрения. Проигравшая сторона вправе обратиться в Верховный суд.

Как вывезти ребенка за границу, если родители в разводе? Скачать исковое заявление о разрешении выезда несовершеннолетнему из РФ (образец)

Судебная практика

Немалый интерес вызывает судебная практика, касающаяся запретов при разводе родителей. Рассмотрим несколько ситуаций:

  • Мать не смогла вывезти ребенка за рубеж из-за запрета со стороны отца. Споры с пограничниками и работниками аэропорта ни к чему не привели. Женщине пришлось обращаться в суд, но ограничение не сняли.
  • Женщина пыталась вывезти младшего сына в страну, где проживал ее другой ребенок. Но отец оформил запрет на вывоз из-за того, что женщина надолго увозила не совершеннолетнего и не давала общаться. Попытка обратиться в суд ни к чему не привела, ведь мужчина по документам официальный отец.
  • Мать хотела вывезти ребенка в Японию, а потом в США. Из-за ограничения со стороны отца сделать это не удалось. Суд разрешил съездить в Японию, а вот в США уже запретил.

Таких случаев много, и чаще всего в выигрыше оказывается сторона, которая запретила вывоз несовершеннолетнего. Исключением являются случаи, когда поездка обоснована.

Можно ли выехать по разрешению при наличии запрета

Бывают ситуации, когда после развода один из родителей дает разрешение на вывоз несовершеннолетнего, а через время накладывает запрет. В таком случае второй документ имеет большую силу. При этом по разрешению за территорию страны не выпустят. Единственным выходом будет суд. Ограничение может быть наложено в любой момент.

Итоги

После достижения 18 лет человек вправе сам решать, с кем и куда путешествовать. До этого момента он должен ехать с одним из родителей или официальным опекуном. При отсутствии таковых должно быть нотариальное согласие на выезд от любого из родителей. Если же на момент вывода «всплывает» запрет со стороны матери или отца, пересечь границу не получится. Для решения этой задачи придется обращаться в суд.

Судебная практика в делах о принудительном получении согласия в основном неблагоприятная. Чтобы защитить свои интересы обязательно привлекайте юриста. Юрист правильно составит исковое заявление, грамотно изложит суть требований и необходимость выезда.

Юлия Такмакова
Юлия Такмакова / автор статьи
Высшее юридическое образование. Окончила Оренбургский государственный университет. Специализируется на семейном и наследственном праве.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ros-pravo.info
Комментариев: 1
  1. Аватар
    Lopo

    Да достаточно сложная ситуация. Если муж против то наврятли у матери получится вывези ребенка за границу. Ну это сделано во избежании сложных ситуаций с возвратом ребенка из другой страны.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.