Выплат станет больше: какие изменения ожидают россиян

Выплат станет больше: какие изменения ожидают россиянПодводя итоги уходящего года важным для россиян, являются принятые Государственной Думой законы, направленные на увеличение материнского капитала, налоговом вычете на спорт, “приземлении” IT-гигантов и ряде других. Многие вступают в силу с января 2022 года.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале рассказал о некоторых из них.

– Размер материнского капитала будет пересматриваться каждый год 1 февраля и индексироваться по фактической инфляции.

– Увеличится размер пособия на первого и второго ребенка до трех лет. Получить его смогут семьи, если среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов установленных в регионе.

– Вводится налоговый вычет на фитнес и иные спортивно-оздоровительные услуги. У граждан появилась возможность возместить 13% от потраченных средств.

– С января граждане посетившие органы власти или МФЦ, будут информированы о положенных им льготах.

– Страховые и социальные пенсии по инвалидности начнут оформлять без подачи соответствующих заявлений.

– Как происходит формирование пенсии, можно будет узнать получив уведомление от ПФ. Информировать будут женщин с 40 лет и мужчин с 45 лет раз в три года.

– Иностранные интернет-компании с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей обязаны будут открыть в России свои представительства.

– Отказ от прохождения биометрии не может служить основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

– Защита граждан от финансовой зависимости. Центробанк сможет ограничивать выдачу необеспеченных потребительских кредитов и займов.

– Для обеспечения содержания животных в должных условиях, вводится запрет на работу зоопарков, цирков зооцентров, дельфинариев и океанариумов без лицензии.

– В январе начнет действовать единый номер вызова экстренных служб – 112. Звонки будут бесплатными. Позвонить можно при отрицательном балансе.

Политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Обеспечивается государственная поддержка семьи, инвалидов и пожилых граждан. Совершенствуется система социальных служб.

Юлия Такмакова
Юлия Такмакова/ автор статьи

Высшее юридическое образование. Окончила Оренбургский государственный университет. Специализируется на семейном и наследственном праве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ros-pravo.info
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.