Штраф за остекление балконов и лоджий

Штраф за остекление балконов и лоджийС 1 марта 2022 г. начнут действовать новые правила пользования жилыми помещениями. В Минстрое разъяснили нововведения со штрафами за остекление балконов. Никаких новых требований для граждан-собственников не вводится. 

Основной упор делается на содержание жилого помещения в соответствии с с техническим паспортом. Эта норма является поддержкой региональных законов, касающихся балконов и лоджий. 

Штрафы за самовольное остекление балконов применяются и сейчас при нарушении нормативно-правовых актов. 

Нововведения коснутся юридических лиц, являющихся собственниками помещений и граждан, проживающих в квартирах по договору социального найма.

Нанимателю жилого помещения по договору социального найма вводится обязанность немедленно сообщать наймодателю о всех неисправностях. В настоящее время сообщения в муниципалитет направляются только в случае необходимости. Для данной категории квартиросъемщиков действует запрет на самовольную обшивку, остекление и проведение перепланировки балкона.  

Собственникам жилья необходимо будет согласовывать перепланировку и получать специальное разрешение.

Граждане могут производить замену окон, дверей на конструкции с улучшенными качествами, утеплять стены разрешенными материалами. Предварительно нужно изучить, действующие в регионе проживания, правила благоустройства.

В некоторых случаях, за нарушение внешнего вида зданий (в том числе остекление балконов), предусматриваются штрафные санкции.

На владельцев, которые застеклили балкон до 1 марта 2022 года, эта норма не распространяется.

Новые правила повторяют положения Жилищного кодекса и ряда других законов и будут действовать шесть лет. Они введены для борьбы с незаконными перепланировками жилых помещений.

Ответственно относитесь к любым, на ваш взгляд, незначительным изменениям, соблюдайте правила пользования жилыми помещениями. В случае неправомерных действий придется заплатить штраф и быть готовым демонтировать несанкционированную конструкцию.

Остались вопросы? 

Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному консультанту на сайте и получите полную консультацию по своему вопросу совершенно бесплатно.

Юлия Такмакова
Юлия Такмакова/ автор статьи

Высшее юридическое образование. Окончила Оренбургский государственный университет. Специализируется на семейном и наследственном праве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ros-pravo.info
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.