Штраф за опасное вождение

Штраф за опасное вождениеПостановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 477 “О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации в правила дорожного движения включено понятие «опасное вождение». 

Опасное вождение – неоднократное совершение водителем действий, которые  создают угрозу жизни людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба. К таким действиям относятся:

  • отказ уступить дорогу автомобилю, имеющему преимущество на дороге;
  • перестроения при интенсивном движении, создающие аварийную ситуацию;
  • несоблюдение дистанции и бокового интервала;
  • препятствие обгону;
  • резкие торможения, не являющиеся мерой предотвращения аварии.

Привлечь водителей к ответственности за опасные маневры было невозможно из-за отсутствия законодательного регулирования. В КоАП  штраф за это нарушение не предусмотрен.

По сведениям газеты “Коммерсант” Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и МВД готовят документ предусматривающий возможность фиксировать дорожными камерами опасное вождение по новому ГОСТу.  В новом стандарте планируют вернуть наказание за превышение средней скорости, которое регистрируют между двумя камерами на участке дороги. 

По сообщениям издания “Коммерсант” проект ГОСТа предусматривает, что до внесения соответствующих корректив опасное вождение камерами фиксироваться не будет.

Пока точно неизвестен размер штрафа за «опасное вождение».

Парламентарии вносят свои предложения и проекты по ужесточению ответственности за нарушения правил дорожного движения. 

В партии ЛДПР разработали законопроект, который устанавливает штрафы за опасное вождение — 5 тыс. рублей. За повторное нарушение штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей или лишение водительских прав на срок до года.

Сенатор Валерий Васильев предложил ввести уголовное наказание за опасное вождение.

Для водителей, которые в результате опасного вождения спровоцировали ДТП и оставались безнаказанными, с 2022 года ситуация изменится. Утверждение государственного стандарта запланировано на первый квартал 2022 года.

Будем надеяться, что камеры с новым программным обеспечением ничего не напутают при фиксации.

Внимательность на дорогах, соблюдение правил дорожного движения позволят избежать наказания и штрафов.

Юлия Такмакова
Юлия Такмакова/ автор статьи

Высшее юридическое образование. Окончила Оренбургский государственный университет. Специализируется на семейном и наследственном праве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ros-pravo.info
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.