Российским пенсионерам компенсируют высокий рост цен

Российским пенсионерам компенсируют высокий рост ценГлава Минтруда Антон Олегович Котяков пообещал Российским пенсионерам компенсировать высокий рост цен. Ведомству поручено проработать предложения о дополнительной компенсации для пенсионеров. 

Подготовлен проект о дистанционном назначении пенсионных выплат. Единовременную выплату производит Пенсионный фонд или негосударственные пенсионные фонды в зависимости от того, где у гражданина формировались накопления.    

С 1 декабря Пенсионный фонд России (ПФР) автоматически проиндексировали пенсии гражданам, которым в ноябре исполнилось 80 лет.  Для данной категории лиц фиксированная выплата к страховой пенсии по старости вырастет с 6044,48 рублей до 12 088,96 рублей. 

Пенсионерам, уволившимся с работы до 1 сентября 2021 года автоматически начислят прибавку с дополнительной доплатой за три месяца.

Россияне подавшие на перерасчет, также могут претендовать на автоматическое повышение выплат.

Большая работа ведется по подготовке нормативно-правовой базы по распространению комплексного ухода за пожилыми на всю Россию. В 2021 году в пилотном проекте участвовало 24 региона. В следующем году количество субъектов увеличится до 34. 

Минтруд утвердил правила, согласно которым, с 1 января 2022 года будет изменен порядок выплаты пенсий и контроля за их начислением. Выплачивать и доставлять пенсию раньше текущего месяца смогут на территории, где введен режим ЧС независимо от его характера. 

В своем выступлении перед депутатами, министр рассказал и о поддержке других категорий граждан. В том числе – семей с детьми.

Выполняя поручения президента, о необходимости предоставления вариантов  дополнительной компенсации высокой инфляции, глава ведомства заверил, что соответствующие решения будут предложены уже в ближайшее время.

Юлия Такмакова
Юлия Такмакова/ автор статьи

Высшее юридическое образование. Окончила Оренбургский государственный университет. Специализируется на семейном и наследственном праве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ros-pravo.info
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.