Разъяснения ФНС: право применения патентной системы налогообложения

Разъяснения ФНС: право применения патентной системы налогообложенияФНС на своем сайте ответила на вопросы налогоплательщиков по применению патентной системы налогообложения (ПСН).

Перерасчет стоимости патента до начала его действия в случае изменения размера ПВГД 

Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения (п.3 статья 346.45 НК РФ).

В течение пяти дней после получения документов инспектор обязан выдать патент заявителю или уведомить его об отказе.

Сумма налога рассчитывается по действующему размеру ПВГД на момент начала действия патента.

ПВГД – потенциально возможный годовой доход.

Если ИП подает документы, до принятия регионального закона, устанавливающего размер ПВГД и действие патента наступает в следующем году, выдается документ с учетом действующего размера годового дохода.

В случае изменения размера ПВГД и выдачи патента, действие которого не наступило, будет сделан перерасчет. Новый документ выдается с уточненным значением.

Перерасчет стоимости патента в случае уменьшения в налоговом периоде размера ПВГД 

Уменьшение размера ПВГД законом субъекта РФ, предусматривающим обратную силу, в период действия патента, является основанием для пересчета налога по ранее выданным патентам.

Возможности ИП отказаться от полученного патента

Чтобы встать на учет в качестве налогоплательщика применяющего ПСН, предприниматель должен обратиться в инспекцию с заявлением. Датой постановки на учет является дата начала действия патента. Дата получения документа и начало его действия могут не совпадать.

Пример: Предприниматель подает заявление на получение патента 29.11.2021 года. Получает 03.12.2021 года сроком на год с 01.01.2022 года по 31.12.2022 года.

01.01.2022 года является датой постановки на учет в налоговый орган данного предпринимателя, применяющего ПНС и началом действия патента. До этого времени можно от него отказаться, уведомив налоговую инспекцию.

Исключение видов деятельности из перечня ВПД, в отношении которых на территории региона применяется ПСН.

ВПД – виды предпринимательской деятельности.

Субъекты РФ могут вноситься изменения в перечень ВПД в отношении которых применяется патентная система.

Если в регионе исключены определенные виды предпринимательской деятельности, а выданные по ним патенты уже действуют, то сроком их окончания, будет день указанный в документе.

Разъяснения о применении ПСН указаны в письме ФНС России от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@.

Остались вопросы? Наши юристы всегда помогут. Мы работаем для Вас круглосуточно.

Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному консультанту на сайте и получите консультацию по своему вопросу бесплатно.

Юлия Такмакова
Юлия Такмакова/ автор статьи

Высшее юридическое образование. Окончила Оренбургский государственный университет. Специализируется на семейном и наследственном праве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ros-pravo.info
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.