Льготная ипотека на новостройки: возможно ли продление

Льготная ипотека на новостройки: возможно ли продлениеЛьготная ипотека на новостройки стартовала весной 2020 года, как мера поддержки строительной отрасли. Продлевали ее осенью 2020 года и с 01 июля 2021 года. 

Существенные изменения произошли во второй раз. Изменились основные параметры:

  • повышение ставки с 6,5 % до 7%;
  • сокращение лимита по кредиту до трех миллионов рублей для кредитуемых объектов всех регионов РФ.

Глава Сбербанка Герман Греф отметил, что льготная ипотека дала «очень хорошие эффекты» и считает возможным продление ипотечной госпрограммы после 1 июля 2022 года.

Отвечая на вопросы журналистов Герман Греф заметил, что для определенных категорий граждан и некоторых регионов такую программу можно было бы сохранить.

Аналогичную позицию выразил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников.

Однако, глава Центробанка Эльвира Набиуллина высказывалась против продления ипотечной госпрограммы. Аналитики Центробанка обеспокоены снижением спроса на ипотеку в последние месяцы.

По прогнозам ЦБ после 2025 года востребованность на жилищные кредиты будет не более 500 тыс. семей в год. Это может привести к переизбытку предложения новостроек по отношению к спросу.

На правительственном совещании 6 декабря премьер-министр Михаил Мишустин отметил о необходимости внимательно следить за изменением условий работы в сфере жилищного кредитования и вовремя реагировать на различные факторы.

Решили купить квартиру в новостройке? У Вас еще есть возможность сделать это в рамках программы льготной ипотеки до первого июля 2022 года.

Если хотите все сделать правильно заручитесь помощью и поддержкой профессионалов

Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному консультанту на сайте. Консультация наших экспертов поможет избежать ошибок.

Юлия Такмакова
Юлия Такмакова/ автор статьи

Высшее юридическое образование. Окончила Оренбургский государственный университет. Специализируется на семейном и наследственном праве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ros-pravo.info
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.