Изменения на рынке аренды жилья: что ждет владельцев жилья внаем

Изменения на рынке аренды жилья: что ждет владельцев жилья внаемВ соответствии с поручением Президента В.В. Путина и планом мероприятий («дорожной картой») по развитию рынка арендного жилья ведется разработка соответствующих нормативных актов.

Минстрой РФ готовит законопроект о создании государственной информационной системы учета договоров аренды. Документ проходит согласование с заинтересованными участниками и органами власти, и после будет представлен для общественного обсуждения. Урегулировать все вопросы планируется к весенней сессии для внесения законопроекта в Государственную Думу.

К чему приведут изменения и как это скажется на участниках рынка?

Документ способствует защите интересов граждан участвующих в аренде недвижимости от экономических злоупотреблений с соблюдением законодательных норм.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, разъяснил цели проводимой работы:

  • прозрачность рынка аренды;
  • защита прав арендодателей и арендаторов;
  • безопасность и сохранность инвестиций.

Для создания системы привлекаются инвесторы, платформа разрабатывается в форме ГИС и будет принадлежать государству.

Предполагается, что владельцы жилых и нежилых помещений и машино-мест, будут загружать всю информацию в ГИС. Сделать это необходимо в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений. Все расчеты также будут вестись через эту систему. Важно чтобы все категории граждан могли разобраться в предлагаемых новшествах.

Для тех, кто сдает квартиры в «серую» предусмотрена ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Уже сейчас многие арендаторы начинают платить налоги. Это позволяет им чувствовать себя свободными от претензий и шантажа.

Юлия Такмакова
Юлия Такмакова/ автор статьи

Высшее юридическое образование. Окончила Оренбургский государственный университет. Специализируется на семейном и наследственном праве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ros-pravo.info
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.