Где и как можно оформить загранпаспорт

Где и как можно оформить загранпаспортЕсли у вас нет загранпаспорта, вы не сможете посетить большинство стран мира. Исключениями являются лишь некоторые государства, входящие в состав СНГ. Поэтому для многих граждан РФ вопрос о том, как оформить загранпаспорт, остается весьма актуальным.

Загранпаспорт старого и нового образца

Все больше граждан РФ оформляют загранпаспорт нового образца. Такой документ является биометрическим. В отличие от старого заграничного паспорта, в него встроен электронный чип, на котором хранятся сведения, связанные с личностью его владельца. Новый документ остается действительным в течение 10 лет после его получения, а старый выдается только на 5 лет.

В биометрическом заграничном паспорте фотография его владельца хранится в цифровом виде. На его электронный информационный носитель также записываются отпечатки пальцев (если получатель документа старше 12 лет).

Следует отметить, что оформление старого загранпаспорта обойдется значительно дешевле, чем нового.

Сейчас оба вида заграничных паспортов признаются действительными. Они имеют равную юридическую силу и могут использоваться в одних и тех же целях.

Оформление загранпаспорта через госуслуги: пошаговая инструкция

Пожалуй, проще всего подать заявку на получение документа через портал госуслуг. Для того, чтобы получить заграничный паспорт (не важно какой – старый или новый), следует придерживаться такой схемы:

  1. Открыть сайт госуслуг и войти в свой личный кабинет. Для этого необходимо наличие регистрации на данном портале.
  2. Выбрать тип загранпаспорта, который вам нужно получить (старого или нового образца).
  3. Далее вам предложат заполнить анкету, в которой следует указать ваши персональные данные. На данном этапе также необходимо будет загрузить вашу фотографию. Если подходящего для загранпаспорта фото у вас нет, снимок можно сделать с помощью предоставляемого приложением функционала (при условии, что встроенная в ваше устройство фотокамера позволяет делать фотографии приемлемого качества). После того, как изображение загрузится, его потребуется обработать таким образом, чтобы под лицо было отведено 80% его площади (никаких проблем с данной операцией возникнуть не должно, ее удобно выполнять с помощью специальных меток).
  4. Указать место, в котором запланировано получение готового документа.
  5. Подождать, пока завершится проверка поданного заявления. Как правило, на это уходит не более 2 рабочих дней.
  6. После окончания проверки вы получите уведомление о необходимости произвести оплату госпошлины. Размер госпошлины при оформлении загранпаспорта старого образца составляет 2000 р. для взрослых и подростков от 14 лет, и 1000 р. – для малолетних детей. За новую версию документа придется заплатить 5000 р. и 2500 р. соответственно. Но в случае подачи заявки через сайт госуслуг сумма платежа будет меньше, т.к. к ней будет применен коэффициент 0,7. Если вы являетесь жителем Калининградской области, госпошлину вообще платить не придется.
  7. Собрать все бумаги, которые требуются для оформления заграничного паспорта. Их перечень определяется с учетом цели получения документа. Данный вопрос детально рассматривается в дальнейшем повествовании.
  8. Посетить ранее выбранное вами учреждение в назначенный день, захватив с собой все необходимые документы.
  9. Дождаться, когда будет готов заграничный паспорт, и забрать его. Срок оформления загранпаспорта через госуслуги составляет 1 месяц, если предполагается его получение по месту жительства, и 3 месяца, если он будет получен по месту временного пребывания. Но в большинстве случаев документ будет готов гораздо раньше – через 7-14 дней с момента подачи заявки.

Документы для оформления загранпаспорта через госуслуги

Для получения загранпаспорта заинтересованное в этом лицо должно подготовить следующие документы:

  • заявление (в нем необходимо уточнить, какой вид загранпаспорта вы хотите получить – старого образца или новый биометрический);
  • паспорт гражданина РФ;
  • мужчинам призывного возраста (18-27 лет), уже прошедшим военную службу или освобожденным от нее в связи с ограничениями по здоровью, понадобится военный билет;
  • если загранпаспорт оформляет военнослужащий, он должен получить справку о том, что командование разрешает ему выезд за границу;
  • фотографию, сохраненную в цифровом формате на электронном носителе информации (снимок должен быть сделан анфас и соответствовать возрасту подавшего заявку лица на момент заполнения анкеты на портале госуслуг; не следует фотографироваться в головном уборе и темных очках);
  • если вы собираетесь поменять написание фамилии или имени в документе латинскими буквами, потребуется составить соответствующее заявление и указать в нем причину такого решения (к заявлению надо будет приложить ранее полученный паспорт или иной подтверждающий документ);
  • при наличии другого действующего заграничного паспорта потребуется также приложить и его;
  • в ситуации, когда причиной получения загранпаспорта является утеря ранее полученного, понадобится написать заявление о признание утраченного документа недействительным.

Оформление загранпаспорта в срочном порядке

Если заявление о получении документа необходимо рассмотреть в срочном порядке, нужно будет предъявить документ, обосновывающий срочность выполнения данной процедуры. В такой ситуации на основании п. 37.1.9 Административного регламента, утв Приказом МВД РФ от 16 ноября 2017 г. № 864, заграничный паспорт оформляется не позднее 3 рабочих дней с даты подачи надлежащим образом оформленной заявки. К числу подтверждающих документов относятся:

  • письмо, полученное от учреждения здравоохранения РФ, в котором подтверждается факт того, что гражданин нуждается в немедленной поездке за рубеж для оказания ему медицинской помощи (если подобные лечебные процедуры в РФ не могут быть реализованы);
  • письмо, пришедшее от медицинской организации иностранного государства, и заключение, выданное лечебным учреждением по адресу проживания больного (поездка на лечение в другую страну также должна быть обусловлена объективными причинами;
  • поступившее с территории иностранного государства телефонное сообщение, подтверждающее, что близкий родственник гражданина тяжело болен (такое сообщение должно быть надлежащим образом заверено).

Поскольку получение заграничного паспорта при обращении в МФЦ может несколько затянуться, при его оформлении в срочном порядке лучше обратиться непосредственно в учреждение МВД.

Что еще нужно знать о получении загранпаспорта

Несмотря на все удобства, предоставляемые сервисом госуслуг, многие граждане предпочитают обращаться за оформлением загранпаспорта в МВД и МФЦ. И в ряде ситуаций такая стратегия полностью себя оправдывает.

При обращении в МВД заявление следует подавать в подразделение по вопросам миграции.

Также нужно иметь в виду, что при оформлении биометрического загранпаспорта заявителю необходимо также представить отпечатки своих пальцев. Если в МФЦ процедура их сканирования не может быть выполнена, подавать заявление нужно в орган МВД. Информацию об этом лучше уточнить заранее. Кроме этого, не имеет смысла обращаться в МФЦ, если вы нуждаетесь в рассмотрении заявления о выдаче загранпаспорта на 5 лет в срочном порядке.

В МВД придется обращаться для предъявления документов и при подаче заявки через сайт госуслуг. Это необходимо сделать не позднее 15 суток с даты поступления электронного уведомления.

Оформление загранпаспорта ребенку

В случае оформления загранпаспорта на ребенка заявление подается его родителем или иным законным представителем. В подобной ситуации дополнительно потребуются следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка (для детей старше 14 лет будут нужны их гражданские паспорта);
  • гражданский паспорт законного представителя несовершеннолетнего;
  • документ, подтверждающий, что ребенок является гражданином РФ (если в свидетельстве о рождении необходимая информация отсутствует);
  • если в интересах ребенка действует усыновитель, опекун или попечитель, понадобятся бумаги, которые подтверждают полномочия этого лица (например, свидетельство об усыновлении).

В соответствии с ч. 3 ст. 11 закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» допускается получение биометрического загранпаспорта, даже если действие ранее выданного загранпаспорта не истекло. Но если у вас на руках имеется уже 2 таких документа, получение третьего будет возможно лишь при изъятии одного из ранее оформленных.

Независимое заключение эксперта

В настоящее время граждане РФ могут оформить как заграничный паспорт старого образца, так и новый, биометрический документ. Для получения загранпаспорта необходимо обратиться с заявлением и приложенной к нему документацией непосредственно в территориальный орган МВД РФ, МФЦ или сделать заявку через сайт госуслуг. Последний способ представляется наиболее удобным и дешевым. За изготовление документа с заявителя взимается госпошлина. В случае обращения по месту жительства документ оформляется в течение 1 месяца, а при подаче заявки по месту временного пребывания на это может уйти до 3 месяцев. В экстренных ситуациях срок оформления загранпаспорта сокращается до 3 дней.

Виталий Сазонов
Виталий Сазонов/ автор статьи

Высшее юридическое образование. Окончил Московский государственный открытый университет. Специализация: гражданско-правовая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ros-pravo.info
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.