Является ли наследником бывшая жена

Является ли наследником бывшая женаМожет ли брак быть вечным? Вступая в брак многим хочется, чтобы это было один раз и на всю жизнь. Но конфликты, трудности, недопонимания приводят к расторжению первого брака. Далее бывшие супруги вступают в новые отношения, кто-то и не один раз. В любых отношениях супруги стараются обустроить свой быт (купить квартиру, машину, дачу), улучшить материальное состояние. В случае расторжения брака совместно нажитое имущество делится пополам. А если владелец имущества умирает, является ли наследником бывшая жена. В данной статье рассмотрим, в каких установленных законом случаях бывшая жена имеет право на наследство мужа.

Кто может наследовать имущество бывшего супруга 

После смерти имущество (наследство) умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю вещи, имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Право наследования имущества по закону

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда наследодатель не оставил завещания. Статьями 1142 – 1145 и 1148 ГК РФ предусмотрен порядок очередности. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию если, наследники предшествующих очередей:

  • отсутствуют;
  • не имеют права наследовать;
  • все отстранены от наследства;
  • лишены наследства;
  • никто не принял наследство;
  • все отказались от наследства.

Если имеется хотя бы один наследник предшествующей очереди, все имущество достается ему.

Очередей наследования восемь. Наследниками первой очереди являются родители наследодателя, его дети, супруга, состоящая с ним в официальном браке на момент смерти. О бывшей жене ни в одной из очередей не упоминается. Однако она может наследовать имущество по закону в некоторых случаях.

В качестве законного представителя ребенка

Если после развода несовершеннолетние дети проживают с матерью, она является их законным представителем. После смерти отца, его дети согласно ст. 1167 ГК РФ  имеют законные права при разделе наследства и бывшая жена будет представлять интересы своих несовершеннолетних детей как законный представитель. 

За несовершеннолетних детей до четырнадцати лет оформлять документы при вступлении в наследство и защищать имущественные права могут только их законные представители .

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет оформляют наследственные права самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей.

Наследование как нетрудоспособный иждивенец

Если бывшая супруга ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной, находилась на иждивении бывшего мужа и проживала с ним не менее года, она имеет право на наследство наравне с другими наследниками (статья 1148 ГК РФ).

Право наследования имущества по завещанию

Каждый гражданин может распорядиться своим имуществом на случай смерти путем совершения завещания. Завещание должно быть совершено дееспособным гражданином лично.

Наследники по завещанию

Завещатель по своему усмотрению вправе:

  • завещать имущество любым лицам; 
  • определить доли наследников;
  • лишить наследства наследника без указания причин;
  • отменить или изменить завещание.

Бывшая жена по желанию наследодателя может быть включена в число наследников по завещанию.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю 

В случае, если наследодатель оставил завещание и не упомянул бывшую жену как наследницу, но она находилась на его иждивении, бывшая супруга может претендовать на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Пример: Руководителя крупной строительной компании имел в собственности восемь равноценных квартир, которые завещал своему другу. После его смерти при отсутствии завещания наследниками его имущества были бы : мать-пенсионерка, сын от первого брака, новая супруга и бывшая жена инвалид 2 группы, которая  полтора года находилась на иждивении покойного. Каждый из наследников получил бы по две квартиры. Так как, в данном случае имеется завещание, то сын от первого брака и официальная супруга остаются без наследства, а мать умершего и бывшая жена получают обязательную долю в наследстве, которая равна 1/2 от доли, которую они могли получить по закону, т.е. по одной квартире. Друг, согласно завещанию, за вычетом обязательных долей, наследует 6 объектов.

Супружеская доля в совместно нажитом имуществе

Статья 1150 ГК РФ закрепляет за пережившим супругом, в силу завещания или закона, право наследования части имущества, являющегося совместной собственностью супругов.

Разделить совместное имущество супруги могут до расторжения брака, в период бракоразводного процесса и после развода.

Если при жизни бывшего мужа супруги не поделили общее имущество нажитое во время брака, то после его смерти бывшая жена может претендовать на свою ½ долю.

Пример: В браке супруги купили четыре равноценные квартир. Бывший муж завещал все имущество единственной дочери. После смерти бывшая супруга получит в качестве супружеской доли две квартиры и две квартиры достанутся дочери по завещанию. Право на обязательную долю в наследстве бывшая супруга не имеет, так как на момент смерти наследодателя была трудоспособной.

Фактическое принятие наследства 

Если бывшая жена совершала действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в соответствии со статьей 1153 ГК РФ признается, что она приняла наследство.

Какие действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства:

  • владеет и управляет имуществом (проживает в квартире бывшего мужа, следит за порядком, оплачивает коммунальные платежи);
  • приняла меры по сохранению имущества (установила домашнюю сигнализацию);
  • понесла расходы по содержанию наследственного имущества (сделала ремонт и поменяла старую мебель на новую);
  • оплатила за свой счет долги наследодателя (погасила полностью задолженность по налогу на имущество).

Как вступить в наследство после смерти бывшего мужа

Приобретение наследства  регулируется главой 66 ГК РФ. Последовательность действий при вступлении в наследство бывшей жены:

  1. Узнать какой нотариус ведет наследственное дело. 
  2. Собрать необходимые документы. 
  3. Подать заявление в нотариальную контору. 
  4. Оплатить госпошлину. 
  5. Получить свидетельство о праве на наследство. 
  6. Зарегистрировать право собственности на имущество.

Срок вступления в наследство составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, его можно восстановить. Для этого необходимо письменное согласие других наследников. При отсутствии согласия восстанавливать срок придется в судебном порядке.

Подробнее о том как можно восстановить пропущенный срок, читайте в статье: Восстановление пропущенного срока принятия наследства.

Заявление о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства лично наследником. Возможна подача заявления представителем по доверенности, уполномоченным на совершение данных действий или пересылается по почте с обязательным нотариальным удостоверением подписи наследника на заявлении. 

Перечень документов:

  • паспорт наследника;
  • свидетельство о смерти;
  • документ подтверждающий родственные отношения;
  • справка о последней регистрации наследодателя
  • документы на наследуемое имущество;
  • доверенность (если действует представитель).

В каждом конкретном случае необходимый пакет документов уточняет нотариус.

Размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:

  • наследникам первой очереди  – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • другим наследникам (в том числе бывшей супруге) – 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Сколько стоит вступить в наследство у нотариуса

Независимое экспертное заключение

По гражданскому праву жена относится к наследникам первой очереди. После расторжения брака она перестает быть родственницей и теряет право на получение имущества супруга. Но в ряде случаев бывшая супруга вправе претендовать на имущество мужа если:

  • имеет обязательную долю в наследстве;
  • указана в завещании;
  • имеет право на часть совместно нажитого имущества.

Вопросы наследования одни из самых сложных. Не знаете как повести себя в той или иной ситуации, какие действия предпринять – заручитесь помощью и поддержкой юристов сайта ros-pravo.info.

Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному специалисту на сайте и получите консультацию совершенно бесплатно.

Юлия Такмакова
Юлия Такмакова / автор статьи
Высшее юридическое образование. Окончила Оренбургский государственный университет. Специализируется на семейном и наследственном праве.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ros-pravo.info
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Задать вопрос